Тема: Знакомство с буквой Б,б.
Цели: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с буквой Б, б; способствовать развитию умения анализировать звуки; формированию навыка чтения слов, предложений с изученными буквами; обеспечить развитие умения формулировать учебную задачу, выдвигать гипотезу, строить логическую цепь рассуждений, содействовать развитию коммуникативных УУД (учебное сотрудничество, оценка действий партнера), прививать любовь к чтению, учению, бережное отношение к вещам, самостоятельность.
Оборудование: цветные фишки, компьютерная презентация, дидактический материал
Ход урока
I. Организационный момент. 2 слайд
Вот книга школьная - «Букварь»:
Рисунки, буквы, точки,
Коротенькие строчки.
Тому, кто хочет много знать,
Кто хочет книги прочитать
Про горы и долины,
Про реки, звезды и моря
- Не обойтись без «Букваря».
II. Введение в тему урока.
- Отгадайте загадки. 3-4 слайд
На завтрак съел он только луковку,
Но никогда он не был плаксой.
Писать учился носом буковки
И посадил в тетрадке кляксу.
Не слушался совсем Мальвину
Сын папы Карло... (Буратино). Н. Иванова
«Зеркальце, скажи, будь мило,
Кто на свете всех белее?»
- Как-то мачеха спросила.
Та. что всех хитрей и злее.
И ответило, сверкая,
Зеркальце, чуть-чуть помешкав:
«Всех прекрасней молодая Падчерица... (Белоснежка)». Н. Иванова
- Из каких сказок эти герои?
5 слайд Учитель показывает книги А. Толстого и братьев Гримм.
- Еще раз произнесите имена героев. Интонационно выделите в словах первый звук.
- Как проходит воздух?
- Сделайте необходимые выводы. (Этот звук согласный, звонкий, твердый, мягкий.)
III. Постановка учебной задачи.
- Как вы думаете, почему у нас сегодня такие замечательные гости?
- Что же нам предстоит узнать сегодня? (рассматривание страницы букваря)
IV. Работа по теме урока.
1. Звукобуквенный анализ слов «бант», «бинт».
Знакомство с буквой Б, б. - Рассмотрите схемы под рисунками.
Подумайте, как можно назвать правую картинку.
- Какое второе слово? Докажите.
- Выполните звукобуквенный анализ слов «бант», «бинт».
- Проверка.
6 слайд
-Белоснежка и Буратино просят вас определить, у кого из них в кармане бинт, а у кого - бант. Объясните.
7 слайд
- Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой.
- Назовите букву, которой можно обозначить звуки [б], [б'].
2. - На что похожа буква? 8слайд Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком. А. Шибаев
- Замените первые фишки в схемах слов буквами Б, б из кассы.
- Определите, сколько в каждом из этих слов слогов. Объясните свое мнение. (Один гласный звук.)
- Назовите как можно больше признаков сходства и различия, слов «бинт» и «бант».
- Вспомните и назовите слова, для записи которых потребуется заглавная буква Б.
3. Назовите слова, для записи которых потребуется строчная буква б.
назовите слова, для записи которых потребуется заглавная буква Б.
4.Игра «Карлики и великаны»
- Если в слове пишется строчная буква, дети приседают.
А если заглавная дети встают.
Борис, береза, Богдан, Белозерск, белка, батон, Белгород, бидон, Барбос
5. Чтение слогов, слов. Составление слов и их чтение. Прочитайте слоги по строкам.
- Прочитайте только те слоги, в которых буква б обозначает твердый согласный звук [б].
- Прочитайте только те слоги, в которых буква б обозначает Мягкий согласный звук [б'].
- Прочитайте слова по столбикам.
- Прочитайте только те слова, в которых один слог
. - Прочитайте те слова, в которых два слога.
- Прочитайте только те слова, в которых три слога.
6. Сопоставление рисунков и схем.
- Назовите картинки, расположенные вверху.
- Рассмотрите схемы. Определите, как соотносятся схемы и рисунки. (Брюки, барабан, береза.)
- Сравните в словах «брюки» и «барабан» первые звуки. (Они одинаковые.)
- Сравните в словах «барабан» и «береза» сначала первые, а потом третьи звуки.
- Объясните, почему в этих словах первые звуки разные, а буквы одинаковые.
- Объясните, почему третьи звуки разные, а буквы одинаковые. (В русском языке парные по твердости-мягкости согласные записываются одной буквой.)
- Разделите эти слова на слоги и определите, какой слог ударный в каждом слове.
- У Буратино и Белоснежки есть любимые стихи о березе. Заранее подготовленные дети читают стихи.
БЕРЕЗА
Люблю березу русскую,
То светлую, то грустную,
В беленом сарафанчике.
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками, С зелеными сережками.
А. Прокофьев
БЕРЕЗА
Если б дали березе расческу,
Изменила б береза прическу:
В речку, как в зеркало, глядя,
Расчесала б кудрявые пряди,
И вошло б у нее в привычку
По утрам заплетать косичку.
И. Токмакова
- Как вы думаете, какое стихотворение любит Буратино, а какое Белоснежка? Ответ обоснуйте.
Физкультминутка Зрительная гимнастика по тренажеру Базарного
V.Дифференцированная работа.
1. Разгадывание зашифрованных слов.
- Впереди нас ждет трудное задание. Сказочные герои не смогли с ним справиться самостоятельно.
(Набор - барон, кабан - банка.)
Значения каких слов вам не понятны? (Барон - титулованный дворянин.)
2. Задание для нечитающих детей: чтение слогов, слов, предложений.
3. Задание для читающих детей: чтение рассказа В. Голявкина «Все будет прекрасно!».
- Кто герой рассказа?
- Что с ним произошло?
- Почему рассказ называется «Все будет прекрасно!», а на иллюстрации мальчик совсем грустный? Работа в парах.
VI. Итог урока.
-Наши гости остались довольны вашей работой.
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
- Какие задания вам особенно понравились?
- Какие оказались трудными?
- Попробуйте сделать вывод по уроку.
|