Природоведение
Тема: «Луг – природное сообщество»
Цель: способствовать формированию представлений учащихся о луге, как о природном сообществе, познакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью человека, помочь учащимся осознать практическую значимость изучаемого материала, создать условия для развития у школьников умения формулировать проблему и предлагать пути ее решения, способствовать развитию познавательной активности учащихся, умения наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы, умения общаться, воспитывать бережное отношение к природе лугов.
Оборудование: плакат-схема «Луг», карточки-задания для работы в группах,
тест «Луг – природное сообщество», дополнительные тексты
Ход урока:
I Проверка итогов предыдущей работы:
- О чем говорили на прошлом уроке?
- Почему лес называют природным сообществом?
- Как вы думаете, что важно для лесного сообщества?
(Важно, чтобы в лесу не нарушалось природное равновесие).
II Ориентировочно-мотивационный этап.
1. Постановка проблемы и ее решение.
Бежит тропинка через луг,
Ныряем влево, вправо
Куда ни глянь – цветы вокруг,
Да по колено травы.
Зеленый луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета.
Красивых радужных цветов
На нем разбросаны букеты. (И. Суриков)
- Как вы думаете, почему я прочитала вам это стихотворение?
- Определите тему сегодняшнего урока.
- Какие вопросы будем изучать на уроке?
- Что будем для этого делать?
- Для чего нам нужны эти знания?
III Операционно-исполнительский этап. (реализация того плана работы, который совместно выработан с детьми)
(план записан на доске)
1.Какие организмы населяют сообщество.
2. Как связаны между собой организ核ы в сообществе.
3. Значение сообщества для человека.
4. Влияние человека на сообщество.
5. Охрана сообщества.
Работа учащихся по группам.
Материал для группы ботаников.
Учебник с.129, дополнительный текст, карточка-задание
Карточка-задание
1. Какие растения растут на лугу?
2. Что объединяет все эти растения?
3. Назовите цветковые растения. Что узнали о них?
4. Назовите кормовые травы.
Вставьте пропущенные слова:
На лугу растут только …… растения, они по размеру …… . Растут на …….
местности. Большинство растений - …… .
Материал для группы зоологов.
Учебник с.129-132, дополнительный текст.
Карточка-задание.
1. Назовите насекомых луга.
2. Почему их так много?
3. Назовите птиц, которые питаются этими насекомыми.
4. Расскажите о животных-санитарах луга.
5. Как связаны между собой другие обитатели луга?
Вставьте пропущенные слова.
Все обитатели луга ….. между собой. Насекомые ….. растения. Птицы регулируют количество насекомых и гусениц, иначе они ……. Растения. Жуки навозники и могильщики поддерживают луг в образцовой …..
Поэтому луг и называют природным……. .
Материал для группы экологов.
Учебник с. 132-134.
Карточка-задание.
1. Приведите примеры неправильного поведения человека на лугу.
2. Почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на лугу?
3. Что нужно делать, чтобы сохранить ценные кормовые травы на лугу?
4. Как по вине человека может нарушиться экологическое равновесие?
Вставьте пропущенные слова:
Человек издавна использует луга как ….. и ….. .На них косят ….., заготавливают …., которым зимой кормят сельскохозяйственных животных. Чтобы луга давали много трав, человек должен …… относиться к …. Человек не имеет права нарушать жизнь луга, его природное …., ведь в конечном итоге он пострадает сам.
(Учащиеся работают по группам самостоятельно, затем выбирают 1-2 представителя из своей группы, которые делают отчет по проделанной работе)
Изучение идет в соответствии с планом, записанным на доске.
В ходе изучения прослушиваются инд. задания ( Аня Бочковская «О пользе шмелей», Марина Куйда «О кротах»)
IV Рефлексивно-оценочный этап.
1.- Удалось ли нам достичь поставленных задач?
- Как мы этого достигли?
2.Контроль знаний: работа с тестом «Луг – природное сообщество»
Тест «Луг природное сообщество»
1. На лугу растут….
а) только травянистые растения;
б) мхи и лишайники;
в) кустарники и травянистые растения.
2. На лугу живут…
а) лебеди, рябчики, шелкопряды;
б) шмели, совы, глухари;
в) трясогузки, жуки-навозники, кобылки.
3. Растениями луга являются…
а) тимофеевка, клевер, нивянник;
в) черника, пион, типчак.
4. Санитарами луга называют…
а) жуков навозника и могильщика;
б) пчел, кабанов, аистов;
в) жужелиц, кузнечиков, жуков-короедов.
5. Какая цепь питания соответствует луговому сообществу?
а) желуди → мыши → совы;
б) мятлик → мыши → совы;
в) остатки растений →дождевой червь → трясогузка.
6. Экологическими проблемами лугов являются…
а) неумеренный выпас скота, выжигание прошлогодней травы, ловля бабочек, разорение гнезд шмелей, уничтожение гусениц;
б) разрушение почв тяжелой техникой, неумеренное орошение, браконьерство;
в) неумеренное внесение удобрений, распашка земель, неправильное поведение людей на лугу.
7. Для охраны лугов необходимо…
а) подсевать семена кормовых трав, вспахивать луга, применять побольше удобрений;
б) умеренный выпас скота, создание «заповедников» на лугах, поддерживать природное равновесие на лугах, людям правильно вести себя на лугу;
в) запретить пасти скот на лугах, постоянно орошать почвы на лугах, охранять всех обитателей лугов.
- Все ли удалось выполнить?
- Какие были затруднения?
- Как вы думаете, почему?
- Над чем еще нужно поработать каждому из вас?
V Дом. задание: с.129-137, по выбору - составить памятку «Как вести себя на лугу", записать ее не просто словами, а зашифровать условными значками
|