Цель: создать условия для тренировки произвольной и осознанной устной монологической речи, способствовать формированию привычки школьников к письму по слуху и к вдумчивой правописной деятельности, развитию словесно-логического мышления на основе проведения тренинга, умения производить полный правописный анализ записываемого текста, воспитывать активность.
Оборудование: компьютерная презентация, схемы, алгоритм разбора сложного предложения
Ход урока:
I Орг.момент. Девиз урока: «Сначала думай, потом делай» (1 слайд)
II Проверка домашнего задания.
Дежурные по домашнему заданию (2 слайд)
1. Синтаксический разбор предложения (учащиеся проверяют по схеме «Синтаксический разбор предложения») (3 слайд)
К счастью, этого не видели солдаты, и авторитет генерала не пострадал.
Физкульминутка.
Повторение вопросов, на которые отвечают обстоятельства, дополнения, определения.
2. Разбор по составу пострадал.
3.Фонетический разбор счастью.
III. Разминка. (4слайд)
1. Скандирование слов: лексический минимум 13 столбик.
Запись: осина, орех, алыча, калина. (2 человека «за углом»)
2. Подбор родственных слов, нахождение «болтливого родственника»: Освещена, снежок
3. Восстановление начальной формы: у меня, городским, на поляне, запомнит, запоминает.
4. Разведи по значению и написанию: Обежать дом- обижать ребенка
5. Синтаксическая часть разминки:
6. а) Чем осложнено предложение?
Наверное, на улице уже стемнело.
Дедушка, а когда мы будем бумажного змея запускать?
б) Сколько простых предложений в сложном?
Луна чуть светит над горою, ты рощи темнотою, долины в мертвой тишине.
Построение схемы предложения, характеристика.
IV. Решение орфографических задач.
1. Диагностика «на слух»:
Не спится, голубки, местный
2. Решение задач:
престарый, выпускаем, натворить, дальним (путем), плющом
Физкульминутка:
речовка о словах-исключениях О//Е после шипящих.
3. Решение связного текста (5 слайд)
пушистого снежка
4. Мини-диктант.
Белочка махнула хвостом, и легкие хлопья снега полетели вниз.
(письмо с графической защитой, 2 человека «за углом»)
5. Взаимопроверка.
V. Инструктаж домашнего задания. Стр.40, №2 5 слов, лексический минимум 13 столбик, стр.52 №12, разборы.
|